Обзор сетки Australian Open 2016

Обзор сетки Australian Open 2016

Первые две недели нового сезона пролетели столь же быстро, как и межсезонье, и вот уже через считаные часы возьмет старт и первый в сезоне турнир Большого Шлема – Австралиан Опен 2016.

По ряду причин не порадуют зрителей своим выступлением в Мельбурне такие теннисисты, как Ришар Гаске, Хуан Монако, Андреас Хайдер-Маурер, Таннаси Коккинакис, Томми Хаас, Ренди Лу и Янко Типсаревич.

Обзор сетки Australian Open 2016

6 человек сделают на Турнирах Большого Шлема свои первые шаги, дебютировав на подобном уровне – это обладатель Wild Card – Омар Ясика, и квалифаеры – Йозеф Ковалик, Мирза Башич, Тэйлор Фриц, Марко Трунхеллити и Ренцо Оливо. Кстати, кое-кто даже отметит свою первую победу на ТБШ: Ковалика и Трунхеллити жеребьевка свела сразу же в 1 круге турнира.

Также стоит отметить, что в основной сетке турнира оказалось сразу 7 тинейджеров, что является рекордом за последние 8 лет, а самым молодым участниколм турнира будет американец Тэйлор Фриц.

Обзор сетки Australian Open 2016

Ну а теперь самое время перейти к сетке турнира, рассмотреть ее в фас и в профиль и порассуждать о перспективах теннисистов в каждой из четвертей.

5-кратный победитель Australian Open, первая ракетка мира и главный фаворит турнира серб Новак Джокович сразу же стартует с не самого приятного соперника в лице корейца Чхон Хёна. Естественно, мы понимаем, что шансы корейца сотворить сенсацию в первом круге ничтожно малы и оцениваются десятыми долями процента, но, тем не менее, стартовать с такого мотивированного и амбициозного парня – это не самое приятное, что ты хотел бы увидеть после жеребьевки. А стоит признать, что впервые за долгое время она оказалась неблагосклонна к Новаку, если так можно выразиться.

Посудите сами, в 3 круге Андреас Сеппи, сотворивший ровно год назад сенсацию, обыграв на этих кортах Роджера Федерера. Казалось бы, какая к черту опасность, но не стоит забывать, что Сеппи не самый удобный соперник для Новака и немало потрепал ему нервы в прошлом году на US Open, проведя три упорнейших сета с 1-ой ракеткой мира, плюс свежи воспоминания и от 2-ух выигранных сетах Сеппи на Ролан Гаррос, где он вообще остановился в шаге от победы над Джоковичем. А все потому, что Сеппи не старается взять своих соперников напролом, он не вкладывается в удары, пытаясь действовать тактически грамотно, что может стать проблемой для Джоковича, привыкшего играть под давлением соперником, переходя из глухой защиты в острые контратаки. С Сеппи этого не будет, потому что он попросту не диктует игру на корте, а старается действовать от соперника, именно в этом его главный козырь.

В 4 круге такой же неприятный Жиль Симон или же вообще не самый приятный вариант в лице Иво Карловича. Карьера хорвата плавно близится к завершению, но он продолжает подавать на фантастическом уровне, регулярно радуя своих поклонников отдельными победами над игроками топ-10. Сотворить сенсацию такому мастеру как Иво не в новизну, тем более он уже обыгрывал Новака, и вовсе не давая тому брейк-поинтов за весь поединок, но все же в 5-сетовом формате Карлович гораздо более уязвим, чем на короткой дистанции. Да и особыми успехами в Мельбурне никогда не отличался.

Ну и в 1/4 финала или Кеи Нисикори или Джо-Уилфред Тсонга, что уже по факту неприятно. Да, у обоих наметился конкретный спад в карьере и не факт, что кто-то из них окажется в этом самом четвертьфинале, но оба любят и умеют играть на мельбурнских кортах и представляют, как минимум, теоретическую опасность для 1-го сеяного. Кстати, и у Тсонги и у Нисикори очень непростые оппоненты по 1 кругу – Маркос Багдатис и Филипп Кольшрайбер соответственно, и не удивляйтесь, если 7-ой и 9-ый сеяные покинут турнир в свой первый же день. Это к слову о их текущих кондициях.

Из интересных ребят в этой части сетки находятся Бенуар Пэр, стабильность игры которого вряд ли позволяет рассчитывать на какой-то дальний проход, и стремительно прогрессирующий Илья Марченко, для которого этот сезон должен стать лучшим в карьере. Обосновавшись в кругу таких нестабильных ребят, как Пэр, Багдатис, Тсонга, Илья имеет неплохие шансы на сотворение очередной сенсации в начале сезона и предпосылки к этому есть. Но всё же, если во 2 круге будет Тсонга, то с большой долей вероятности украинец отправится домой уже после 2 круга.

Про Омара Ясику специально молчу, потому что попросту не вижу у него перспектив не только на турнире, но и в долгосрочной карьере в целом. Что-то типа второго Люка Сэвилла назревает.

Подбиваем итоги первой четверти:
Вероятный четвертьфинал: Джокович-Нисикори.
Альтернативный четвертьфинал: Джокович-Тсонга.
Темные лошадки: Карлович, Сеппи, Симон, Багдатис, Кольшрайбер, Марченко.
Сеяные аустайдеры: Гарсия-Лопес, Пэр.

Обзор сетки Australian Open 2016

Шаги навстречу в полуфинал к Новаку Джоковичу будут предпринимать Роджер Федерер и Томаш Бердых. Именно они являются топ-сеяными второй четверти сетки. В последнее время скалдывается такое впечатление, что пока Федерер будет играть на высоком уровне на регулярной основе его может обыгрывать только Новак. И с каждым турниром это впечатление только усиливается. Но не стоит забывать, что ровно год назад Федерер оступился в Мельбурне против Андреаса Сеппи, но опять таки, это лишь точечные неудачи. Поэтому вряд ли даже при начилии в сетке рядом с Роджером таких ребят, как Саша Долгополов, Григор Димитров, Доминик Тим и Давид Гоффен, делает его менее “фаворитистым” на выход в 1/4.

Тим и Димитров просто ментально слабы для победы над Федерером, Гоффен читаем, Долгополов нестабилен. В общем должно произойти очередное чудо, чтобы повторился прошлогодний апсет и швейцарец не добрался до четвертьфинала. А чудо – это топ-форма одного из вышеперечисленных теннисистов и тотальный игровой и моральный провал Федерера. Такое случается, но предсказать такое невозможно.

Стоит отметить прогресс Кайла Эдмунда, также рассположившегося в этой части сетки. Британец стремительно поднимается в табели о рангах и в виду своей универсальности может претендовать на попадание в топ-20-30 в ближайшее время, но на ТБШ пока шаснов у него не видится в виду отсутствия опыта встреч с топ-теннисистами на подобном уровне. Ну и над бэкхендом еще поработать надо.

Чуть ниже в четверти за выход в 1/4 будут сражаться Марин Чилич, Роберто Баутиста-Агут, Ник Кириос и Томаш Бердых. Шансы всех приблизительно равны с небольшим преимуществом у Чилича. Кстати, Баутиста прервал свою серию из 17 поражений подряд игрокам топ-10, обыграв Джо-Уилфреда Тсонгу на пути к трофею в Окленде, но представить, что ему по силам обыграть подряд Чилича, а потом Кириоса или Бердыха ну очень сложно, как бы я не пытался этого сделать. Испанец тяжеловат против мощных игроков с хорошей подачей и может похвастаться лишь отдельными победами над такими оппонентами.

Другой хорват Борна Чорич тоже расположился в этой части сетки и попробует вставить палки в колеса своему сеяному соотечественнику, но проблема Чорича приблизительно такая же, как и Баутисты – ему тяжело на быстрых кортах с мощными теннисистами, поэтому с Марином ему за счастье будет выиграть хотя бы сет.

Если кто и остановит Чилича, так это Ник Кириос, который заряжается как аккумулятор поддержкой домашней публики и может творить на корте чудеса в виде несуразных укороченных, 4-ех эйсов поряд и неожиданных выходов к сетке. Разнообразность Кириоса – его главный козырь, он творит на корте, а такие игроки всегда вознаграждались высокими результатми. Помимо всего прочего Ник взрослеет и это сказывается на его физической форме, отбегать 2-3 матча подряд в 5-сетовом формате уже сейчас для него не составит проблем. А еще совсем недавно казалось, что это его главная проблема. Стабильность? Думаю, в этом сезоне она обязательно появится у австралийца и именно он станет главным раздражителем для топ-теннисистов.

Вероятный четвертьфинал: Федерер-Чилич.
Альтернативный четвертьфинал: Федерер-Кириос.
Темные лошадки: Долгополов, Гоффен, Эдмунд.
Сеяные аустайдеры: Тим, Димитров.

Обзор сетки Australian Open 2016

В 3-ей четверти сотворить в четвертьфинале ремейк финала 2014-го года попытаются Стэн Вавринка и Рафаэль Надаль. И, кажется, что есть ряд теннисистов которые объективно могут этому помешать. После показательного турнира в Абу-Даби казалось, что Рафаэль готов к старту сезона на очень высоком уровне, но качество тенниса испанца на турнире в Дохе всё же развеяло огромные ожидания болельщиков тенниса вновь увидеть прежнего короля. Отданные сеты Каррено-Бусте и Андрею Кузнецову, тяжелая встреча с Ильёй Марченко и очередная оплеуха от Новака Джоковича в финале явно не вселяют уверенности болельщикам Рафы перед стартом мэйджора в Австралии.

И пусть вся команда Надаля рассказывает о его феноменальной готовности играть на высоком уровне, уже никто не сочтет сенсацией, если вдруг Рафа в первом же круге оступится с Фернандо Вердаско. Нандо обожает игру на крупных аренах и всегда готов к игре с топ-теннисистами на высоком уровне, что неоднократно доказывал даже существенно сдав в уровне своего тенниса и стабильности результатов. Если такого Надаля на Шлемах обыгрывают даже Браун и Фоньини, то и у Вердаско при определенных обстоятельствах шансы обязательно появятся, причем даже большие, чем пройти своего соотечественника в знаменитом полуфинале 2009. Пусть мы и не ждем от этих ребят чего-то выдающегося, но рассчитывать на очень качественный теннис, может быть самый качественный в 1 круге, мы вполне можем.

Не против выбить из борьбы Рафу и Жереми Шарди, но его шансы несколько меньше, чем у Гаэля Монфиса и Кевина Андерсона. Форма обоих оставляется перед стартом турнира огромные вопросы, но оба умеют играть на Шлемах, особенно это касается Кевина, щёлкающего выходы в 4-ый круг как семечки, а на US Open прошлого года наконец-таки преодолевшего и этот барьер, обыграв Энди Маррея. Да и зарубку с Новаком на Уимблдоне все, думаю, помнят. Если Рафа и Андерсон сойдутся в 4 круге, то рискну предположить, что Кевин не будет выглядеть столь безнадежно, как тут же в прошлом году и вполне может пробиться в четвертьфинал.

Путь Вавринки в 1/4 выглядит не менее сложно, и если с Турсуновым и Штепанеком проблем возникнуть не должно, то первая преграда может возникнуть уже в 3 круге в лице Джека Сока. Думаю, несмотря на отказ в финале турнира в Окленде, американец подойдет к турниру в полной боевой готовности, а хорошая форма Джека предвещает очень крутой поединок в 3 круге. Вавринка, конечно, фаворит, но возможны варианта.

Отмечаем дебют в основной сетке ТБШ Тэйлора Фрица. Все восхищаются хардовыми успехами американского тинейджера, но вот одержать первую победу на ТБШ вряд ли ему тут удастся.

С огромными ожиданиями подходит к Австралиан Опен Милош Раонич, одержавший в Брисбене свою 8-ую победу на турнирах АТР. Именно Милош, среди родившихся в 90-ые, удерживает огромное преимущество по количеству титулов и является главной надеждой этого поколения. Молодежь уже наступает на пятки и прогреметь на ТБШ остается все меньше и меньше времени, но располагая такой формой можно предположить, что Раонич дойдёт далеко, такой канадец может обыграть как Вавринку, так и Надаля, и прочую братию, собравшуюся в этой четверти. Так что вряд ли полуфинал станет неожиданностью.

Виктор Троицки защитил титул в Сиднее, но перспективы серба все-таки туманны, пройти Милоша на Шлеме шансов очень и очень мало. Четверть очень и очень равная и сеяные теннисисты явно выделяются среди ее фаворитов, поэтому ожидать выстрела от кого-то из несеяных ожидать не приходится. Разве что на это способен Эрнест Гулбис. Он может обыгрывать любого соперника, когда у него прёт подача и форхенд. Почему бы им не попереть после заваленного прошлого сезона.

Вероятный четвертьфинал: Андерсон-Раонич.
Альтернативный четвертьфинал: Надаль-Вавринка.
Темные лошадки: Гулбис.
Сеяные аустайдеры: Троицки.

Обзор сетки Australian Open 2016

В последней четверти расположились Энди Маррей и Давид Феррер. Мешать разыграть им путевку в полуфинал будут пытаться Джон Иснер и Бернард Томик. Именно последний и будет главной темной лошадкой не только своей четверти, но и всего турнира. Бернард готов к большим победам, в отличие от прошлых сезонов он не отдыхал в межсезонье, а совершенствовал свою игру, взяв курс на физическую подготовку. О высоких намерениях Берни говорит и тот факт, что он решил не бояться играть на грунте и после АusОpen отправится играть грунты в Южную Америку, предпочтя эквадорский Кито европейским хардам. Это свидетельствует о том, что Томик собирается совершить прорыв по рейтингу в канун грунтового сезона, где он никогда не добывал ощутимых рейтинговых очков. А пока же Бернарду маячит встреча с Марреем в 4 круге. Она и станет показательной для многих и даст ответы на вопросы, способен ли Берни конкурировать с топ-игроками на Шлемах уже сейчас. А вот если Томик обыграет Маррея, то рискну предположить, что мы увидим его в финале уже в этом году.

Отмечаем возвращение в строй американца Брайана Бейкера, некогда очень перспективного универсального теннисиста, который, к сожалению, годами вынужден был бороться с травмами и не сумевшему раскрыться даже на четверть своего первоначально потенциала.

Джон Иснер никогда не отличался результатами в Мельбурне, но дойти до Феррера ему, похоже, не помешает даже Фелисиано Лопес. Тяжело давать оценку форме теннисиста по показательным турнирам и проигранному 1 кругу в Дохе, но всё же вряд ли этот тот старт, который предвещает какой-то глобальный прорыв от Лопеса. Да, Иснер и сам толком ничего не показал в том же Окленде, но чисто интуитивно кажется, что у него шансов побольше.

Отмечаем дебют в основной сетке АО Даниэля Эванса. Британец уверенно прошёл квалификационный турнир и вполне способен остановить этого самого Лопеса уже в 1 круге. У Дэна очень неприятный стиль игры, которому тяжело дать какую-то оценку, но своими резаками слева, ф/х с высокими отскоками и выходами к сетке он может ставить в тупик даже теннисистов высокого уровня.

Ну и главное событие предстоящей недели – это окончание карьеры Ллейтона Хьюитта. Скорее всего Дакворта Хью пройдет, а попрощается со своими болельщиками на Род Лэйвер Арене в матче 2-го круга с Давидом Феррером. Думаю, Ллейтон готов к турниру на очень высоком уровне, но скажем прямо – ему не совсем повезло с жеребьевкой на домашнем турнире. Эта беда всегда преследовала Хью, вечно предоставляя ему в первых кругах очень сильных оппонентов. Но если… Впрочем давайте не будем загадывать, а просто поддержим Хьюитта на его последнем турнире.

Бедене, Джонсон, Маннарино, Мюллер и прочие ребята с некоторыми успехами на АТР250 это все же статисты на ТБШ и угрозы для топ-игроков не представляют.

Вероятный четвертьфинал: Феррер-Маррей.
Альтернативный четвертьфинал: Иснер-Томик.
Темные лошадки: Томик, Хьюитт.
Сеяные аустайдеры: Джонсон, Лопес, Фоньини, Соуса.

Обзор сетки Australian Open 2016

Вот, собственно, и всё. Как я люблю говорить перед стартом Аustralian Оpen – жарко будет не только на термометрах в Австралии, но и на Мельбурнских кортах. Запасайтесь терпением, переходите на ночный график и наслаждайтесь матчами в исполнении лучших теннисистов планеты. Любите теннис!

Автор обзора: Юрий Станиславчик

Поделиться:

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *